Presidente nazionale

Generale di Divisione (ris.) Sabato ERRICO
Arma Cavalleria Carristi
curriculum vitae


Vice Presidente nazionale Nord

Ten. Vittorio GALLO


Vice Presidente nazionale Centro

Gen. D. Bruno BATTISTINI


Vice Presidente nazionale Sud

Carr. Renato CIOFALO


Consiglieri nazionali

Gen. D. Pasquale CERZA
Gen. B. Aldo CACCAVALE
Serg. Placido MALDI


Amministratore generale

Brig. Gen. Francesco MATTU


Segretario Generale

sede vacante


Vice Segretario Generale

Cap. Magg. Roberto POLINI


Collegio dei Sindaci

Serg. Davide BALDIN (Pres.)
Carr. Mario CINA’
Carr. Rosario ROSANO
Serg Mario TAGLIENTE


Collegio Probiviri

Carr. Franco AZZANI (Pres.)
Carr. Alessandro MANFROI

Carr. Fausto PENNESTRI


Direttore Editoriale Rivista

Cap. Magg. Roberto POLINI


Museo Storico

Serg. Mario TAGLIENTE


I PRESIDENTI NAZIONALI NEL TEMPO

1° ottobre 1947 al 1° maggio 1952 Gen. C.A. Valentino BABINI
2 maggio 1952 al 18 marzo 1961 Gen. D. Giuseppe MIGLIO
19 marzo 1961 all’8 febbraio 1969 Gen. D. Michele STELLA
9 febbraio 1969 al 28 settembre 1969 Gen. D. Ugo BOLDRINI
29 settembre 1969 al 1° novembre 1980 Gen. C.A. Goffredo FIORE
2 novembre 1980 al 27 marzo 1982 Gen. C.A. MOVM Marcello FLORIANI
28 marzo 1982 al 30 maggio 1982 Gen. C.A. Corrado PINTALDI
31 maggio 1982 al 5 aprile 2011 Gen. C.A. Enzo DEL POZZO
6 aprile 2011 al 25 maggio 2013 Gen. D. Bruno BATTISTINI
26 maggio 2013 al 28 agosto 2019 Gen. C. A. Salvatore CARRARA

29 agosto 2019 al 31 dicembre 2019 Gen. D. Bruno BATTISTINI
1 gennaio 2020 Gen. D. Sabato ERRICO

UA-100979613-1